Ученые предложили давать детям шоколадные таблетки

Какой ребенок не мечтает о том, чтобы в больнице ему давали вместо таблеток шоколад? В ближайшем будущем это может стать реальностью.

фотобанк: lori.ru
фотобанк: lori.ruИсточник: Migration

Ученые из Австралии и Новой Зеландии разработали новое лекарство на основе любимого детского лакомства – шоколада. В состав данного средства входят какао и мидазолам. Последний компонент медики обычно дают пациентам перед операциями для снижения уровня тревоги, но на практике многие дети часто не хотят его принимать из-за горького вкуса.

Ученые выяснили, что если добавить в мидазолам какао, то это никак не сказывается на эффективности лекарства, зато прием сладкой таблетки может стать для ребенка более легким и приятным.

В настоящее время препарат находится в стадии тестирования. По словам руководителя исследования, профессора Бритты Регли фон Унгерн-Стернберг, если тесты пройдут успешно, то в будущем можно задуматься о том, чтобы добавлять шоколад в другие горькие лекарства для детей.

Стоит отметить, что в сладких лекарствах есть и свои минусы. У детей может выработаться привычка к такого рода таблеткам – вплоть до того, что они станут притворяться больными (и что еще хуже – хотеть заболеть!) только для того, чтобы получить вкусную пилюлю. Кроме того, если лекарство будет иметь приятный вкус, ребенок в отсутствие взрослых может съесть его слишком много и отравиться.
Это важно!