У здания Госдумы прошел митинг родителей

Люди, имеющие детей, выразили протест против бесконтрольного вмешательства государства в семейную жизнь.

Люди, имеющие детей, выразили протест против бесконтрольного вмешательства государства в семейную жизнь.

Активисты с детскими колясками и с тюремными цепями на руках провели митинг у здания Госдумы в понедельник, 4 апреля. Они раздавали прохожим листовки с призывами не допустить принятие поправок к семейному законодательству.

Как сообщает агентство «Интерфакс», поправки, вызвавшие столь резкое недовольство родителей, предусматривают тюремное заключение одного из родителей в случае, если он препятствует общению ребенка с другим родителем. Помимо этой нормы, новые поправки существенно расширяют возможности чиновников вмешиваться в семейную жизнь, фактически подготавливая внедрение ювенальной юстиции, которое уже вызывает резкое недовольство в обществе.

Как пояснил журналистам один из организаторов акции, принимаемый пакет поправок направлен на сужение прав родителей и расширение возможностей чиновников по вмешательству в семейные отношения. Самая серьезная из норм предусматривает тюремное заключение от 3 до 10 лет за «похищение» собственного ребенка или препятствование его общению с другим родителем, – отметил собеседник агентства.

В выпущенном активистами пресс-релизе отмечено, что акция направлена на то, чтобы «вразумить» депутатов, которые в понедельник на заседании комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству будут рассматривать эти поправки к закону.

Инициативная группа собрала 15 тысяч подписей под обращением к Борису Грызлову. В нем родители просят остановить продвижение законопроекта.