У школьников появятся паспорта здоровья

В Министерстве образования и науки России разработан проект паспорта здоровья школьника, который в течение двух лет планируется завести на каждого ученика.

В Министерстве образования и науки России разработан проект паспорта здоровья школьника, который в течение двух лет планируется завести на каждого ученика.

Предполагается, что паспорт будет заполняться самим школьником, совместно с его родителями, учителями и врачами. В документ планируется вносить информацию о здоровье ребенка, его физиологических особенностях, перенесенных заболеваниях, успеваемости, личных достижениях и сведения о семье.

Директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская говорит - «Мы начинаем очень важный проект. Паспорт здоровья школьника - это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, о его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах».

Благодаря этому паспорту, в школах станет возможным более тщательно следить за состоянием здоровья детей, вносить необходимые изменения в процесс обучения, в организацию отдыха и лечения детей. Помимо всего, как считает Левитская, этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. «Мы надеемся, что паспорт здоровья будет еще одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребенка».

Школьники должны заполнять паспорт в течение всего учебного года. Кроме сведений о себе, необходимо будет вклеивать свои фотографии в возрасте 7, 11 и 15 лет, описать обстановку в семье, а также указать информацию о родителях и других родственниках. Предусмотрены разделы о пропусках занятий по болезни и о физической подготовке ребенка. Школьникам также предложат заполнить свой распорядок дня вне школы, включая выходные дни, указать интересы и хобби, нарисовать план своей комнаты. В конце паспорта будут содержаться сведения об успеваемости ученика и его психологическом развитии.