У Колобка появится собственное поместье

Собственная загородная недвижимость появится у одного из самых любимых сказочных персонажей - Колобка. Летом 2013 года будет открыта его персональная усадьба в селе Большая Беденьга Ульяновской области.

В самом доме детей и взрослых будет встречать аниматор в костюме сказочного героя. На территории усадьбы разместят детскую площадку и "Колобкодром" с аттракционами и пончиковым кафе. В музее Колобка будут представлены все существующие изображения этого сказочного героя, включая изделия художественного промысла. А для желающих изготовить колобка собственными руками откроет свои двери колобковая мастерская.

Усадьбы сказочных героев начали появляться на территории страны с 2010 года. Объединяет их "Сказочная карта России". Задача проекта - найти и обосновать места возможного рождения или существования сказочных или былинных героев.

f5f08f85beda654eb2ac8d2f19d22a09
Источник: Migration

В качестве экспертов выступают историки, краеведы и филологи. Оказалось, что 44 сказочных героя проживают в 28 областях России. Царевна-лягушка и Алеша Попович соседствуют в Ростовской области. Деда Мороза можно навестить в Москве и Великом Устюге Вологодской области. Снегурочка проживает в Костроме. Кощей Бессмертный прописан в Тверской области, а Русалка - в Псковской.

В некоторых районах страны раз в год проводятся праздники, посвященные тому или другому сказочному персонажу. Это касается Буратино в Калининградской области, Конька-горбунка в городе Ишим Тюменского края, Иванушки-дурачка в Кенозерье Архангельской области, Соловья-разбойника в Курской, и других. В Ярославской области существует сразу 6 сказочных маршрутов, по которым вы можете посетить музей Ильи Муромца, Садко, попасть на фестиваль Курочки Рябы, Золотой рыбки или Жар-птицы. Также в Ярославской области проживают Баба-Яга, Водяной, Царь Берендей, Емеля вместе со Щукой, Курочка Ряба и даже медведь Топтыгин. Усадьба Ивана-Царевича расположена в Кирове.