У супругов с дочерьми повышен риск развода

Эксперты пытаются разобраться, в чем причина такого феномена.

27375afa-98e9-4680-986a-5102ea291c7b
Источник: Unsplash

Около 10 лет назад американские ученые Гордон Даль и Энрико Моретти подсчитали, что у родителей с дочерьми риск развода на 10% выше, чем у пар с сыновьями. Мало того, исследователи обнаружили, что неженатые пары, зачавшие сына, чаще решают все же связать себя узами брака, а супруги, растящие сыновей, с большей вероятностью продолжают оставаться вместе, даже если их отношения оставляют желать лучшего, пишет moms.com.

Хотя с тех пор появилось много предположений о том, чем может объясняться склонность к расставанию у пар, растящих дочерей, у психолога Аниты Келли есть свое мнение на этот счет, основанное на другой интересной статистике: в 73% случаев развода жены уходят от мужей, а не наоборот.

Имея в виду эти данные, а также тот факт, что дочери обычно в большей степени, чем сыновья, поддерживают мать, можно предположить, что именно дочерняя поддержка оказывается тем ключевым фактором, благодаря которому женщины все-таки решаются прервать тяжелые отношения с мужем, считает Келли.

Что касается мам сыновей, то они склонны проявлять большую нерешительность, так как не хотят, чтобы мальчики росли без отцовской фигуры в их жизни.

Кроме того, как показывают исследования, растить сыновей в целом тяжелее, чем дочерей, и от них труднее дождаться помощи, что также может влиять на решение женщин.

Тем временем, исследователи из Университета Дьюка (США) предложили прямо противоположный подход к ответу на вопрос, почему среди разводящихся пар так много тех, кто растит дочерей – просто у женщин, забеременевших в проблемном браке, выше шансы родить девочек, чем мальчиков. Дело в том, что, как хорошо известно специалистам, девочки гораздо лучше выживают в ситуации материнского стресса, чем мальчики. Другими словами, не наличие дочек приводит к разводу, а у супругов, чьи отношения уже дали трещину, высока вероятность стать родителями девочек.

Кто из экспертов прав, неизвестно, как нет ответа на вопрос – что было раньше, курица или яйцо. Вывод можно сделать только один – девочки, родившиеся у постоянно конфликтующих родителей, которые в итоге расстаются в то время, когда их дочери еще не выросли, страдают больше всех.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.