Ученые выяснили, как беременность влияет на мозг женщины

В последние месяцы беременности отдел мозга, отвечающий за ориентирование на местности, уменьшается в размере, выяснили ученые.

Фото: Joe Green / Flickr / CC-BY-ND-2.0
Фото: Joe Green / Flickr / CC-BY-ND-2.0

Как пишет The Daily Mail, исследователи из Института развития человека Общества Макса Планка (Берлин, Германия) дали 30 молодым женщинам, находящимся на последних месяцах беременности, и 30 небеременным женщинам серию заданий и сравнили то, как они с ними справляются. Задания представляли собой тесты на память, ориентацию в пространстве и на ориентирование на местности – участницам нужно было выбраться из лабиринта после того как им однократно показали правильный путь.

Все участницы одинаково хорошо справились со всеми заданиями, за исключением последнего – при его исполнении будущие мамы оказались в среднем менее точны, чем те, кто не ожидает прибавления семейства. В частности, беременные показали худшие результаты при использовании эгоцентрической навигации – способа ориентирования на местности, наиболее характерного именно для женщин.

При этом способе выстраивание маршрута своего движения происходит за счет запоминания каких-то заметных ориентиров. Направление движения при этом определяется относительно самого себя, то есть – налево или направо. Другой способ ориентирования, аллоцентрическая навигация, больше характерен для мужчин. Он подразумевает использование более абстрактных способов выстраивания маршрута с помощью известных расстояний между поворотами и направления движения, определяемого по компасу.

Сканирование головного мозга участниц показало, что у беременных снижен объем скорлупы чечевицеобразного ядра – области мозга, регулирующей процессы движения, ориентирования и обучения. Ученые предполагают, что это происходит под влиянием чрезвычайно высокого уровня гормона эстрогена на последних месяцах беременности. Эстроген, по мнению авторов исследования, меняет структуру не только скорлупы, но и других регионов мозга, что может сказываться на поведении и мышлении будущим мам. Это еще раз подтверждает существование «беременного мозга», отмечают ученые.