Только 15% россиян находят радость в детях и внуках

 В ноябре этого года индекс удовлетворенности жизнью вырос в России на четыре пункта: с 58 до 64. Индекс рассчитывается как разница положительных и отрицательных оценок, и чем выше значение индекса, тем больше люди довольны своей жизнью.

В ноябре 2012г. число россиян, которых в жизни устраивает все или почти все, выросло с 36% до 40%, а число тех, кто считает жизнь более-менее сносной, составило 41%. Число же тех, кого жизнь не устраивает совершенно или по большей части, наоборот сократилось - с 21% до 19%.

Опрос общественного мнения показал, что в основном россияне испытывают ощущение счастья в связи с материальным благосостоянием.

b19d02a3efa8d51fff0428eeac1d2e1d.jpg
Источник: Migration

Только 15% респондентов указали, что радость в жизни им приносят дети и внуки. Более половины опрошенных считают, что дети в наше время - это непозволительная роскошь, и их могут себе позволить только весьма обеспеченные люди (48% наших сограждан считают рождение ребенка событием, негативно влияющим на материальное положение семьи).

Также почти половина (47%) респондентов убеждены, что прибавление в семье отнимает у родителей свободу самореализации, впрочем, 49% придерживаются противоположного мнения. 44% считают детей помехой карьерному росту (а 47% с этим не согласны).

Радует одно: большинство опрошенных - 79% - верят в то, что рождение детей укрепляет отношения между супругами. С ними не согласны только 15% респондентов.