Светлана Журова предложила оказать помощь «Артеку»

Вице-спикер Госдумы Светлана Журова предложила рассмотреть вопрос о возможном оказании помощи международному детскому центру «Артек».

Вице-спикер Госдумы Светлана Журова предложила рассмотреть вопрос о возможном оказании помощи международному детскому центру «Артек».

«Мы не можем пройти мимо проблемы “Артека”. Это наша общая история на протяжении 84 лет», — сказала она на сегодняшнем пленарном заседании. Журова предложила поручить комитету по СНГ и связям с соотечественниками вместе с Федеральным агентством по делам СНГ рассмотреть вопрос о возможном оказании помощи международному детскому центру «Артек», сообщает ИТАР-ТАСС.

Скандал вокруг «Артека» разразился в начале января. Руководство лагеря сообщило о его катастрофическом состоянии. С октября прошлого года свыше тысячи его сотрудников не получают зарплату, а в госбюджете на этот год не предусмотрено средств на его содержание. Директор «Артека» Борис Новожилов заявил о попытках коммерческих структур захватить земли «Артека», рыночная стоимость которых составляет миллиард долларов.

Международный детский центр, расположенный на южном берегу Крыма, стал преемником знаменитого пионерского лагеря, который был открыт в июне 1925 года. Сейчас «Артек» является собственностью Украины. Трехнедельная полная стоимость путевки в летний период составляет от 1 тысячи до 2 тысяч долларов. Летом минувшего года было объявлено о планах создания на базе здравницы центра украинского национального воспитания.