Сухие завтраки опасны для здоровья

В последнее время сухие завтраки стали пользоваться большим спросом.

В последнее время сухие завтраки стали пользоваться большим спросом. Они нравятся детям за сладкий вкус и яркие упаковки, родители, прочитав о наличии в составе продукта множества витаминов, считают их полезными для здоровья, к тому же их просто и быстро приготовить - необходимо просто залить молоком и завтрак готов.

Производители подобных завтраков утверждают, что они на 100% состоят из натуральных продуктов и полностью безопасны. Тем не менее, представители ВОЗ провели экспертизу и подготовили доклад, в котором сообщается о наличии в таких завтраках большого количества вредных для здоровья ингредиентов - в частности, были упомянуты пищевые красители, консерванты, эмульгаторы и ароматизаторы. Кроме того, содержание сахара в продукте может достигать 50%, что также не способствует укреплению здоровья ребёнка.

Медики рекомендуют не злоупотреблять данными сухими смесями, указывая, что детям школьного возраста допустимо завтракать ими не чаще одного-двух раз в неделю, а дошкольникам они и вовсе противопоказаны.