Суд полностью оправдал Ольгу Степанову, которая потеряла ребенка при домашних родах

Ольга имеет право обратиться за возмещением материального и морального ущерба.

Витебский областной суд поставил точку в нашумевшем деле Ольги Степановой, которая при родах дома потеряла ребенка. Она полностью оправдана. Женщину признали невиновной в причинении смерти по неосторожности за отсутствием состава преступления. В адрес начальника Управления Следственного комитета по Витебской области за допущенную процессуальную небрежность вынесено частное постановление. Ольга имеет право обратиться за возмещением материального и морального ущерба, а также компенсации расходов на услуги адвоката и прочих издержек после того, как приговор вступит в законную силу.

Контент недоступен

Напомним, Ольга Степанова, уроженка Витебска, живет сейчас с мужем и ребенком в Санкт-Петербурге. Год назад беременная Ольга с двухлетней дочкой приехала в Витебск к матери, чтобы та помогла ей присматривать за ребенком на последних месяцах беременности. В феврале она родила девочку. Это произошло вне медицинского учреждения, в квартире матери Ольги. Новорожденная девочка погибла от аспирации околоплодными водами, как определили эксперты. Сама женщина и ее семья утверждали, что роды начались неожиданно и были стремительными. Правоохранительные органы рассматривали версию о том, что Ольга Степанова рожать дома решила сознательно. У женщины уже был положительный опыт домашних родов, дочь Настю она рожала дома, только в присутствии мужа. В медицинской карточке Ольги обнаружили несколько собственноручно написанных ею расписок об отказе от госпитализации в роддом. Ольгу обвинили в причинении смерти по неосторожности. Женщина четыре месяца провела в следственном изоляторе, так как у правоохранительных органов возникли основания предполагать, что она собирается скрыться от следствия.

Дело получило широкий резонанс, его бурно обсуждали, в защиту Ольги собирали подписи. В сентябре суд Железнодорожного района Витебска приговорил Ольгу Степанову к шести месяцам лишения свободы. 22 октября Ольга выложила в сеть видеообращение к президенту Беларуси, в котором обвинила медиков в умышленном неоказании помощи новорожденной, даче заведомо ложных показаний, служебной халатности, умышленном сокрытии нарушений при оказании помощи ее ребенку и потребовала привлечь их к ответственности.

Коллегия Витебского областного суда отменила приговор, вынесенный Ольге. 9 января дело вновь начали рассматривать в суде первой инстанции. Суд рассматривал дело в отсутствии Ольги Степановой. По словам ее адвоката Надежды Бирюковой, молодой женщине было слишком тяжело снова переживать эмоции, связанные с обсуждением трагедии:

Дело было долгим и сложным, оно длилось почти год, пришлось приложить много усилий, изучить множество медицинских вопросов и огромный объем документации. Мы полностью удовлетворены решением суда. После вступления приговора в законную силу мы намерены обратиться за компенсацией материального и морального ущерба. Ведь Ольге пришлось четыре месяца провести в следственном изоляторе.

В своем видеообращении к президенту Ольга утверждает, что ее дочь погибла из-за халатного отношения медиков к своим обязанностям, и обвиняет их в сокрытии информации и даче недостоверной информации. Будет ли Ольга подавать иск витебским медикам? Ответ адвоката: «Пока мы не обсуждали с ней этот вопрос».