Спасенного в Магнитогорске младенца перевели из реанимации в обычную палату

Ваню Фокина могут выписать из московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии до конца февраля, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Одиннадцатимесячного Ваню Фокина, спасенного из-под завалов подъезда в Магнитогорске, перевели из отделения реанимации в обычную палату. Об этом сообщила 18 января журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В результате ЧП в Магнитогорске на момент эвакуации в Москву 1 января у младенца была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переломы, серьезное обморожение конечностей, нарушение функции почек, переохлаждение и обезвоживание. Диагностические исследования, проведенные уже в Москве, показали что повреждений мозга у малыша нет, функция почек восстановлена.

«Уже в палате, уже не в реанимации. Мама с малышом очень комфортно устроены», — сказала Скворцова. Министр отметила, что операция ребенку не потребуется:

Ножку не надо оперировать. <…> Наши глубокоуважаемые врачи рекомендовали уже опираться на ножки, поэтому, [хотя] малыш еще не умеет ходить, но в кроватке уже стоит.

Эмоциональное состояние, по ее словам, у ребенка тоже улучшилось. «Сегодня это уже другой совершенно малыш, улыбающийся, активно гулит, начинает говорить первые слова, эмоционально очень реагирует на маму, играет в игрушки», — добавила Скворцова.

Она также собщила, что Ваню Фокина могут выписать из московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии до конца февраля. «Мы из суеверных соображений не хотим каких-то выводов делать долгоиграющих, но надеемся, что, может быть, к годику — а годик малышу будет в феврале месяце — уже можно будет думать о выписке и продолжении лечения в амбулаторных условиях», — сказала министр.

Сложная травма

Ранее сообщалось также, что врачам удалось спасти ножку младенца, которая была серьезно обморожена. Ваня провел под завалами более 30 часов, ночью температура воздуха опускалась до -27 градусов.

Это была сплошная травма: и обморожение — это тоже травма, и краш-синдром — тоже травма, и в результате этого всего [наблюдалось] нарушение функции почек, сердечно-сосудистой, дыхательной системы, биохимических анализов. И вот сумели со всем этим справиться.
Леонид Рошаль
президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

Это достижение не только нашего института, сейчас уровень оказания такой помощи детям в целом в России вырос», — добавил Рошаль.

Напомним, 31 декабря в Магнитогорске произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов жилого дома, погибли 39 человек. В первые часы после трагедии были спасены 18 человек, еще шестерых, в том числе двоих детей, сотрудники МЧС спасли, разбирая завалы. Поисково-спасательная операция длилась четыре дня.