Систему оценки ЕГЭ усовершенствуют

В Санкт-Петербурге пройдет семинар, на котором эксперты региональных предметных комиссий (РПК) по физике, географии и информационным технологиям обсудят качество проверки единого государственного экзамена.

lori-0003566665-bigwww800.jpg
Источник: Migration

До сих пор не выработана единая стратегия оценки ЕГЭ по каждому предмету, и, несмотря на официальные стандарты, в регионах по-разному выставляют оценки за ЕГЭ. За весь период проведения ЕГЭ работы с высокими баллами из некоторых регионов иногда подвергались перепроверкам на федеральном уровне, в результате часто выявлялись неточности, особенно это касается творческих заданий. В связи с этим ФИПИ, разрабатывающий КИМ ЕГЭ по всем предметам, решил прописать все нюансы выставления оценок за ЕГЭ.

По словам специалистов, в отдаленных регионах страны часто имеют место коррупция, списывание и некорректное выставление оценок. Цель проведения семинара – научить педагогов, как сделать экзамены максимально честными. Во многих регионах, к примеру, в последний год поступили предложения во время проведения экзаменов использовать так называемые «глушилки» для сотовой связи, так как количество случаев, когда экзаменуемые пользуются интернетом, с каждым годом лавинообразно увеличивается. Однако пока ни в одном регионе это решение принято не было, так как помехи для сотовой связи ущемляют права других граждан, которые могут оказаться в зоне «глушения».

На семинаре педагоги собираются выработать единый подход к проведению процедуры ЕГЭ, чтобы уменьшить вероятность коррупции, списывания и нечестной интерпретации результатов экзамена.