Школьница спасла себе жизнь, поставив диагноз по учебнику

Уроки биологии помогли американской школьнице самостоятельно поставить себе правильный диагноз.

Уроки биологии помогли американской школьнице самостоятельно поставить себе правильный диагноз. До этого 18-летняя Джессика Терри множество раз проходила медицинские обследования, однако врачи так и не смогли определить ее загадочную болезнь, сообщает ABCnews.

На протяжении десяти лет Терри страдала от гастроэнтерологического заболевания, характеризующегося сильными болями в животе, рвотой и лихорадкой, но поставить точный диагноз не смогла даже проведенная медиками биопсия.

В последнее время состояние девушки ухудшилось настолько, что ей пришлось пропустить около половины занятий в школе. Оказавшись в старших классах, Терри смогла начать изучение гистологии — науки о строении тканей организма. Итоговый школьный проект она посвятила проблеме изучения собственной болезни.

Пройдя теоретическую подготовку, Терри попросила у своего лечащего врача микроскопические препараты собственной ткани, надеясь найти в них что-нибудь необычное. В итоге результаты ее исследования превзошли все ожидания.

Уже через несколько дней школьница обнаружила в одном из образцов гранулему, характерную для болезни Крона — хронического аутоиммунного воспаления желудочно-кишечного тракта.

«Я закричала своему учителю: “Мистер Уэлш, подойдите, вы должны это видеть!”, — вспоминает Джессика. Почти сразу же образцы были отправлены лечащему врачу Терри, который подтвердил ее диагноз в течение суток.

Достижение школьницы стало сенсацией среди медиков, утверждающих, что диагностировать болезнь Крона крайне сложно даже для специалистов.

Теперь Джессика занята написанием книги для детей и их родителей “Гид по болезни Крона”. В книге рассказывается о переживаниях Маленькой Лилли по мере того, как она узнает о своей болезни и о том, как можно с ней справиться.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников