20 ноября отмечают Всемирный день ребенка

Этот праздник призван напомнить людям о том, с какими проблемами и трудностями сталкиваются тысячи детей по всему миру, а также поддержать бедные страны благотворительными акциями.

Depositphotos_54897705_s.jpg
Источник: Migration

В 1954 году Генеральная Ассамблея ОНН предложила всему миру праздновать Всемирный день детей (Universal Children's Day). Каждое государство может самостоятельно выбрать дату для проведения праздника, однако в официальных документах ООН рекомендовалось назначить Всемирным днем ребенка 20 ноября, так как именно в этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребенка».

В этот день по всему миру проводят благотворительные акции и мероприятия, говорят о насущных проблемах и вопросах благополучия детей. К сожалению, до сих пор не каждый ребенок имеет возможность посещать школу, получать должное образование и медицинскую помощь.

Детский фонд ООН проводит активную работу во многих сферах, стараясь решить проблемы здоровья и благополучия детей и родителей по всему миру. В частности, фонд заботится о том, чтобы беременные женщины имели доступ к надлежащему наблюдению и родовспоможению, знали, как ухаживать за младенцами и могли получить квалифицированную медицинскую помощь в случае необходимости.

В странах СНГ более распространен Международный день защиты детей, который отмечается 1 июня. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной проблемам благополучия детей.

Впрочем, каждый ребенок нуждается в заботе, любви и внимании каждый день, а не только в дни особенных праздников. Если каждый из нас позаботится хотя бы об одном ребенке, не обязательно своем собственном, то, возможно, в мире станет гораздо больше счастливых людей.