Самые пожилые мамы в мире

Ученые давно пришли к выводу, что у женщин, родивших после 40 лет, включаются скрытые резервы организма, и в результате своего позднего материнства они чувствуют себя лучше и живут дольше, чем их рано родившие ровесницы. Представляем вам топ позднородящих женщин со всего мира.

Ученые давно пришли к выводу, что у женщин, родивших после 40 лет, включаются скрытые резервы организма, и в результате своего позднего материнства они чувствуют себя лучше и живут дольше, чем их рано родившие ровесницы. Представляем вам топ позднородящих женщин со всего мира.

7 место - Сьюзен Толлефсен, 57 лет
Англичанка Сьюзен Толлефсен родила своего первенца, дочь по имени Фрей, в марте 2008 года после длительного лечения в российской клинике. Перед этими родами у нее было несколько неудачных попыток зачатия с помощью искусственного оплодотворения и три выкидыша. Сьюзен регулярно посещает тренажерный зал и много времени проводит с дочерью. Они живут вместе с партнером, который младше Сьюзен на 11 лет. «Я знаю, всегда найдутся люди, которые назовут меня эгоисткой. Но Фрей получает так много заботы, внимания и любви! И потом, люди стали жить дольше, не так ли?» - признавалась она.

6 место - Лорен Кохен, 59 лет
Американка Лорен Кохен родила двойню: дочку Джизель и сына Грегори. Близнецы появились на свет в результате искусственного оплодотворения. Отцом стал 39-летний Фрэнк Гарсия, второй муж Лорен. Они поженились несколько лет назад. От первого брака Лорен Кохен имеет 27-летнюю дочку Рене, которая очень не одобряла мамину затею. За полтора года до рождения близнецов Лорен и Фрэнк стали родителями девочки Ракель. Женщина захотела, чтобы у их первого совместного ребенка появился братик или сестренка, но случайно получилось и то, и другое.

5 место - Лиз Баттл, 60 лет
Англичанка Лиз Баттл была вдовой, но очень хотела родить ребенка своему 41-летнему бойфренду. При проведении операции ЭКО Лиз скрыла свой возраст, сказав, что ей 49 лет. В 1997 году она родила сына Джо, своего второго ребенка (ее старшей дочери в тот момент уже исполнился 41 год). Когда об этой истории узнали газетчики, бойфренд не выдержал давления общественного мнения и ушел от Лиз.
4 место - Патрисия Рашбрук, 62 года
Англичанка Патрисия Рашбрук - детский психолог, доктор наук, родила своего четвертого сына Джуда в 2006 году. Это произошло после пятой попытки искусственного оплодотворения, каждая из которых стоила 18 тысяч долларов. У Патрисии уже было трое взрослых детей от первого брака. Но ей страстно хотелось подарить ребенка и своему второму супругу.

3 место - Адриана Илиеску, 66 лет
Бывшая преподавательница румынского университета родила свою единственную дочь в 2005 году. Малышка была зачата с помощью донорских спермы и яйцеклетки в украинской клинике ЭКО. Во время беременности женщина вынашивала тройню, но выжила лишь одна девочка, которая при рождении весила неполных два килограмма. Последняя новость об Адриане Илиеску датируется 2008 годом. Сообщалось, что женщина выглядела болезненно и подавленно.

2 место - Кармен Босуада, 67 лет

В один из медицинских центров Лос-Анджелеса для искусственного оплодотворения она приехала из Испании, сказав врачам, что ей только 55. Своих мальчиков-близнецов она родила в 2006 году. Увы, через несколько месяцев у Кармен обнаружили рак. В позапрошлом году она скончалась.

1 место - Раджо Деви, 70 лет
Жена фермера из индийского города Фариана пыталась родить ребенка в течение 50 лет. В 70 лет она родила дочь. Это произошло в 2008 году в результате искусственного оплодотворения, на которое было потрачено 4 тысячи долларов. Супругу Раджо было 72 года.