Самые первые признаки беременности

Врачи утверждают: узнать о том, что наступила беременность, можно только спустя какое-то время, не менее двух недель. Но оказывается, что очень многие женщины понимали, что уже находятся в интересном положении, когда с момента зачатия проходило буквально несколько дней. Возможно ли это и какие признаки лежат в основе такого знания?

1) Женщина становится очень нервной. Проявления гормональной эмоциональности женщины очень напоминают ее состояние при ПМС, но все-таки немного от него отличаются: увеличивается тревожность, неуверенность в себе, появляется желание спрятаться от всего мира под одеяло.

2) Усиливается аппетит. Бывает, что с первых же дней беременности женский организм без долгих вступлений начинает заботиться о том, чтобы у будущего малыша было достаточно питательных веществ для роста и развития.

3) Изменяются вкусовые пристрастия. Женщина неожиданно понимает, что любимое блюдо вызывает отвращения, а покушать хочется чего-то совершенно непривычного, нового. Природа устроила так, чтобы у будущего ребенка был очень широкий спектр веществ в запасе, поэтому пищевые пристрастия беременной женщины могут быть очень необычными.

4) Набухает грудь. Иногда грудь заметно меняется в объеме перед каждой менструацией. Но чаще всего это случается, когда женщина готовится стать матерью, даже если до предполагаемых месячных еще далеко.

5) Тошнота. Как правило, токсикоз возникает не раньше третьей недели беременности. Но иногда неприятные ощущения в области желудка могут начаться задолго до предполагаемых месячных.

6) Учащенное мочеиспускание. Иногда уже на второй неделе беременности этот симптом начинает беспокоить будущую маму.

7) Слабость, сонливость, головокружения. Это состояние может вызываться понижением кровяного давления. Таким образом организм будущей мамы дает понять: нужно больше лежать и меньше двигаться. В таком случае риск потери ребенка становится минимальным, ведь тот момент, когда эмбрион имплантируется в матку, считается «временем риска».