Россия потрясена очередным убийством в США усыновленного ребенка

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Очередное убийство в США усыновленного в России ребенка — трехлетнего Максима Кузьмина — потрясло общество. Это двадцатый ставший известным случай гибели в США ребенка из России. Причем известно о нем стало лишь через месяц. 

image12046486_43d2dc0d4742e4e86e9aa1a8c1257193.jpeg
Источник: РИА Новости

Особое возмущение вызывает то, что власти США старались замолчать происшествие. В МИДе говорят, что госдепартамент США никак не помог российским консулам, Госдума вызывает для объяснений посла США в Москве Майкла Макфола и министров социального блока, а глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает, что в вопросе об усыновлении американцами российских детей поставлена точка.

Максим Кузьмин был усыновлен из того же Печорского дома ребенка в Псковской области, что и убитый в 2008 году Дима Яковлев, именем которого был назван закон о запрете на усыновление российских детей американскими семьями. Принятие этого закона вызвало возмущение части российского общества, посчитавшей закон аморальным и политически мотивированным.

Погиб месяц назад

Первым о гибели очередного российского ребенка сообщил в понедельник вечером в микроблоке в Twitter детский омбудсмен Павел Астахов. Выяснилось, что приемная мать из Техаса кормила трехлетнего малыша сильнодействующим психотропным препаратом «Риспердал», применяемым при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Перед смертью мать сильно избила ребенка. Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью. По заключению патологоанатомов, у малыша многочисленные повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов.

Убийство произошло еще 21 января. Посольству РФ стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США.

Госдепартамент США никак не помог российским консулам в прояснении причин смерти Максима Кузьмина, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его словам, в МИД РФ рассчитывают на суровое наказание для виновных и намерены держать на контроле это дело. Между тем, в этой семье остается брат погибшего мальчика — Кирилл.

Следственный комитет России после информации Астахова начал процессуальную проверку, а 19 февраля сообщил, что возбудил уголовное дело по статье «убийство» и будет ходатайствовать о заочном аресте приемной матери мальчика и объявлении ее в международный розыск.

Максим воспитывался в Печорском доме ребенка. Он был усыновлен в 2012 году, за полгода до принятия закона, устанавливающего запрет на усыновление российских детей американскими семьями. В Печорском доме ребенка проживал и двухлетний Дима Яковлев, который в 2008 году был усыновлен американцами и спустя три месяца погиб, когда его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Суд признал Харрисона невиновным. СК сейчас проверяет, были ли допущены нарушения в ходе усыновления мальчика.

По данным Службы защиты детей американского штата Техас (CPS), Максим Кузьмин после усыновления получил имя Макс Алан Шато (Max Alan Shatto). Предположительно, он подвергался жестокому обращению.

Максим Кузьмин не страдал заболеваниями, при которых ему нужно было бы давать психотропные препараты, у мальчика был компенсированный порок сердца, сообщила во вторник РИА Новости главврач Печорского дома ребенка Наталья Вишневская.

Помимо Максима, в семье американцев Алана и Лауры Шато (Alan и Laura Shatto) сейчас находится второй ребенок из России — младший брат погибшего мальчика Кирилл. Власти Псковской области обещают сделать все, чтобы Кирилл вернулся в Россию и обрел новую семью у себя на родине. В социальную защиту области обратилось уже около десяти семей с желанием усыновить мальчика.

Реакция в России

Глава региона Псковской области Андрей Турчак назвал гибель еще одного воспитанника Печорского дома ребенка чудовищным преступлением и поручил приостановить все процедуры усыновления детей-сирот.

По мнению губернатора, Кирилл Кузьмин не может оставаться в США и должен вернуться на родину. «По всем американским законодательным моментам его будут передавать из рук в руки. Это дополнительная травма для ребенка. Он не собачка и не кошка. Кирилл должен вернуться в Псковскую область», — сказал Турчак.

А заседание Госдумы во вторник началось с того, что депутаты почтили память погибшего мальчика. Госдума также будет требовать возвращения в страну Кирилла Кузьмина. «То, что мальчик продолжает оставаться в доме приемных родителей, подозреваемых в убийстве его брата, вызывает серьезные опасения как за моральное состояние ребенка, так и за его безопасность», — сказал вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы по развитию института национального усыновления Сергей Неверов.

Фракция ЛДПР в Госдуме попросила вице-премьера Ольгу Голодец и министра образования Дмитрия Ливанова отчитаться перед депутатами о мерах, принимаемых для прекращения усыновления российских детей в семьи иностранных граждан с асоциальным поведением. Фракция также хочет услышать от чиновников отчет о мерах по возврату детей, подвергшихся насилию в семьях усыновителей, о реализации указа президента в сфере защиты детей-сирот и о контроле за жизнью детей, усыновленных как иностранными гражданами, так и российскими.

Госдума обвиняет США

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что смерть трехлетнего Максима стала последней точкой в вопросе об усыновлении американцами российских детей. «Смерть еще одного нашего 3-летнего малыша в США окончательно закрывает вопрос об усыновлении наших детей в США. И опять власти США молчат», — написал он в своем микроблоге в Twitter во вторник.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР) не исключает, что в США умышленно хотели скрыть очередной факт гибели ребенка, усыновленного в России. По ее словам, основание говорить об умышленном сокрытии преступления дает то, что российская сторона узнала об убийстве усыновленного ребенка не из официальных американских источников, и то, что за месяц после гибели мальчика не принято решения о возбуждении уголовного дела. «США так и не сделали выводов из трагедий, связанных с гибелью российских детей... Мы до сих пор не знаем всей правды о тех, кто был вывезен из России, и сколько еще трагедий прячется от общественного внимания», — сказала Яровая.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина напомнила, что соглашение об усыновлении действует еще год, и Госдепартамент США был обязан немедленно провести консультации с российской стороной, когда стало известно о фактах насилия над ребенком.

«Этого ничего не сделано. Более того, Госдеп занимает здесь позицию стороны, которая здесь ни к чему не причастна. Это лицемерие сегодня снимает все сомнения относительно того, правильно ли Госдума проголосовала за “закон Димы Яковлева”. Сегодня нет никаких сомнений в правильности того решения», — сказала Мизулина, добавив, что ее возмущает ложь и лицемерие, с которым государственный департамент США пытается откреститься от ответственности.

Мизулина пригласила на заседание комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей американского посла в РФ Майкла Макфола.

«Пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке, эти дети — наши граждане, и отмена соглашения не означает, что мы не вправе требовать ответственности США за судьбу этих детей и возврата этих детей в Россию», — сказала Мизулина.

По данным обозревателей, Госдума впервые приглашает посла США «для отчета». Впрочем, американский дипломат не обязан отчитываться перед российскими депутатами и вполне может отказаться от приглашения.

Реакция в США

Сам Макфол назвал происшедшее ужасной трагедией. «Я еще не знаю деталей, но смерть этого ребенка — ужасная трагедия», — написал он в своем микроблоге.

Представитель Госдепартамента заявил РИА Новости, что власти США очень серьезно относятся к случаям гибели детей. «Госдепартамент очень серьезно относится к вопросу благополучия детей, в особенности детей, усыновленных из других стран», — сказал сотрудник ведомства.

По его словам, госдепартамент США будет помогать России в переговорах с властями Техаса по делу о гибели Максима. За расследование подобных трагедий отвечают власти штатов, и госдепартамент выполняет лишь функцию посредника между местными властями и заинтересованной страной, «обеспечивая диалог с соответствующими местными властями и властями штатов, имеющими первичную юрисдикцию в вопросах благополучия детей».

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что прокуратура Техаса выразила готовность сотрудничать с Россией в расследовании, а окончательные выводы проверки по факту гибели ребенка прокуратура Техаса сформулирует через 10-15 дней. Астахов сообщил также, что консульские работники РФ все же были допущены в семью американских родителей Максима Кузьмина и ознакомились с условиями жизни младшего брата.

Свое расследование проводит и служба защиты детей американского штата Техас (Child Protective Services, CPS). «Стандартное расследование занимает порядка 30 дней, однако может занять больше времени, если к нему будут привлечены правоохранительные органы (в этом случае расследование будет проводить офис шерифа в городе Одесса, штат Техас)», — сказал РИА Новости представитель CPS.