Студентка рассказала, как приняла роды в самолете

Стали известны подробности родов в самолете, выполнявшем 17 июля рейс из Хабаровска в Пхукет.

Своими впечатлениями о том, как ей пришлось принимать роды у хабаровчанки на борту самолета, поделилась одна из двух героинь этой чрезвычайной истории со счастливым концом – студентка V курса лечебного факультета Хабаровского медуниверситета Кристина Заморочко. По ее словам, под рукой у них ничего не было только марля и водка.

Кристина Заморочко
Кристина ЗаморочкоИсточник: Личная страница «ВКонтакте» Кристины Заморочко

«Все произошло очень быстро. Этим рейсом летела я и еще одна студентка с нашего курса мединститута Светлана, и как только объявили, что нужны медработники, мы пошли сразу. Пришли и увидели, что роды уже начались, мы срочно положили роженицу на сидушки, и буквально минут через 20 она уже родила. Все было очень быстро, мы поначалу испугались, не слишком ли крупная головка у младенца, так как роженица, мама Ира, женщина хрупкая, очень переживали, чтоб не было разрывов, потому что на борту совершенно ничего нет на этот случай ни зажимов, ни хлоргексидина, ни спирта. Только марля и водка. Вот пуповину и затягивали марлей, так как больше нечем было, и все, буквально все обрабатывали водкой, – вспоминает Кристина. Роды принимали вдвоем: Светлана сидела вместе с роженицей и принимала ребенка, а я стояла и контролировала сверху схватки, говорила, когда тужиться, а когда продышать схваточку, чтобы ребеночка не зажать нигде. И какое облегчение было, когда малыш закричал так, как надо, и мы поняли, что с ним все хорошо. Вообще такое счастье, что все получилось хорошо, если честно, даже очень хорошо для таких условий».

После того, как они приняли роды, Кристина со Светланой еще и помыли импровизированную операционную, так как стюардессы сказали, что находятся в шоке и отмывать сиденья не могут.

«Все случилось так быстро, и мы со Светланой так быстро включились в работу, что осознали, что произошло, когда уже все закончилось, и мы вернулись на свои места. Вот тогда-то у нас руки немного и затряслись. Помню еще, как пассажиры все зааплодировали, когда им сообщили, что роды прошли благополучно, и ребеночек, и мама живы-здоровы. Очень все обрадовались», вспоминает студентка.

Несмотря на то, что Кристина учится на акушера-гинеколога, до этого ей никогда не доводилось самостоятельно принимать роды. Конечно, за спиной был курс акушерства и практика, во время которой она ассистировала на родах, но это не одно и то же.

«Конечно, здорово помогло, что я была не одна, рядом была Светлана, я, кстати, даже фамилию ее точно не знаю! потому что одной было бы намного страшнее и тяжелее. Так что все просто на редкость удачно для Ирины сложилось», говорит она.

Также читайте о том, почему лучше родить до 30 лет.