Роды по телефону

Жительница Тюмени родила ребенка, консультируясь с врачом по телефону.

Жительница Тюмени родила ребенка, консультируясь с врачом по телефону.

Утром 3 августа будущая мама, почувствовав схватки, разбудила мужа, чтобы отправиться в роддом. Однако, выйдя из подъезда, она поняла, что роды начались и добраться до больницы они не успеют. Прохожие, услышав крики женщины, позвонили в скорую помощь - по вызову были направлены две бригады, врачебная и фельдшерская, которые находились недалеко от указанного адреса.

Через несколько минут на пульт «скорой» позвонил муж роженицы, который был в полной рассеянности и не знал, что делать. Звонок переключили на старшего врача смены Ольгу Галас, которая согласилась консультировать супругов по телефону, как правильно принять столь стремительные роды. В процессе родов не обошлось без осложнений - новорожденная девочка, еще соединенная с матерью пуповиной, не дышала. Однако, врач, оставаясь на связи, давала четкие рекомендации, которым следовали молодые родители, и когда девочка, наконец, закричала, врач радовалась не меньше мамы.

Прибывшая бригада «скорой» доставила маму с младенцем в больницу. Врач Олеся Пашко прокомментировала этот случай: «У новорожденной было незначительное переохлаждение, которое, благодаря нашему быстрому вмешательству, не оказало негативных последствий на состояние здоровья. После медицинской обработки, девочку запеленали и уложили ее маме на грудь. Девочка согрелась, начала моргать глазками и губками причмокивать. Красивая девчушка. По дороге в роддом мама все удивлялась, почему с ней случились такие экстремальные роды. В роддоме нас уже встречали врачи приемного покоя, которым мы передали наших двух сильных женщин. В этот момент папа малышки выдохнул полной грудью, осознавая, что весь кошмар позади».