Сколько детей помещается в УАЗик (видео)

В Сети набирает популярность видео, на котором запечатлено, как из обычного УАЗика по очереди выходят более 30 детей и трое взрослых.

Ролик, снятый предположительно в Монголии, был размещен в развлекательном сообществе «Монгол Бодол». За несколько дней видео посмотрели уже около 1,5 млн человек.

Контент недоступен

В комментариях к ролику одни пользователи соцсетей в шутку называют машину «монгольской маршруткой», другие же удивляются, как такое вообще возможно. «Досчитав до 7, я подумала: "Надо же, прямо как я!" Но их в 5 раз больше, не представляю, как они все поместились и вообще, можно ли так с детишками?»

Сколько детей можно перевозить в такой машине, до какого возраста им нужны спецкресла и какой штраф грозит родителям за нарушение этих правил – обо всем этом мы спросили у нашего эксперта.

Конечно, о штрафах в Монголии я точно не скажу. Однако если говорить о России, то штраф за пренебрежение к требованиям ПДД при перевозке детей составляет три тысячи рублей. Детей можно перевозить на всех сидениях, кроме передних, используя специальные удерживающие устройства в соответствии с ростом и весом ребенка. Такие устройства необходимо использовать до 12-ти лет, но, на самом деле, эта норма довольно специфическая. Ведь в 12 лет у ребенка может быть такой рост, что ему просто не комфортно будет сидеть в таком удерживающем устройстве. Спецкресла, к слову, это лишь один из вариантов, сдерживающих устройств куда больше. Что касается точно количества детей в УАЗике, то, исходя из того, что детей можно размещать на всех сидениях, кроме передних, остается 3-5 мест. Именно столько детей туда и можно посадить по правилам.
Кирилл Янков
председатель «Союза пассажиров России»