В Перми родители перепутанных сестер-близняшек подали иск на 35 миллионов

Ответчики — детская больница, пермский краевой Минздрав, Министерство финансов и Управление федерального казначейства.

lori-0000806910-bigwww
Источник: © Анатолий Типляшин / Фотобанк Лори

История 35-летней давности с подменой девочек-близняшек в пермской больнице получила свое продолжение в суде. 22 мая сайт Ленинского районного суда Перми опубликовал сообщение о том, что к ним поступило заявление от трех человек о взыскании морального вреда в общем размере 35 млн рублей. Иск подан к ГБУЗ Пермского края «Детская клиническая больница», Министерству здравоохранения Пермского края, Министерству финансов Российской Федерации, Управлению федерального казначейства по Пермскому краю. В собщении пресс-службы говорится:

Заявленные требования мотивированы тем, что работники Детской городской больницы № 13 в 1982 году перепутали детей, при этом в одной семье родились близнецы. Подмена обнаружилась в 2015 году, когда подруга одной из девочек близнецов увидела вторую девочку, похожую как две капли воды. Второй ребенок-близнец воспитывалась в детском доме.

О произошедшем, напомним, месяц назад была показана программа на федеральном канале. Мама близняшек рассказала, что дочери родились весом 1,5 и 1,7 килограмма. Одну из них медики направили в отделение для недоношенных детей. Домой девочку забирал отец. Мать чувствовала, что это не ее дочь, но разбираться родители не стали и начали жить и растить девочек.

После того, как выяснилась правда, пострадавшие попытались найти виновника и узнать подробности подмены в детской больнице, архивы там хранятся 25 лет, а из бывших сотрудников никто уже не работает.

Напомним, это не первый случай, когда дело с перепутанными в роддоме младенцами доходит до суда. Так, в апреле 2018 года одна из перепутанных в роддоме пермячек подала иск на 10 миллионов рублей.