Родителей возмутил совет менять подгузник с разрешения ребенка

По мнению австралийского эксперта по сексуальности, культуру согласия на прикосновение других людей к своему телу необходимо прививать с рождения.

Depositphotos_66003243_l-2015
Источник: depositphotos.com

С таким неоднозначным заявлением на днях выступила в телеинтервью Дианн Карсон, специалист по сексуальному обучению из Австралии. Как пишет The Independent, Карсон предположила, что каждый раз, собираясь сменить подгузник, родители могут говорить младенцу: «Я сейчас собираюсь сменить твой подгузник, можно?».

Ответа на вопрос мамы и папы не дождутся, признает Карсон, но смысл в нем все же есть. «Конечно, малыш не скажет: “Да, мамочка, это здорово, мне бы хотелось, чтобы мой памперс сменили”. Но вы можете подержать небольшую паузу, посмотреть на язык тела, заглянуть младенцу в глаза, тем самым вы дадите ему понять, что их ответ имеет для вас значение», – объяснила Карсон.

Предложение эксперта вызвало бурю возмущения и насмешек со стороны родителей. «Неплохая идея! Мой трехмесячный младенец никогда не даст мне разрешения сменить у него подгузник, так что у меня будет гораздо меньше работы!», – написала одна из мам в Twitter. «А сколько нужно позволять ребенку утопать в грязи, если он откажется?», - иронично спрашивает другая.

«Осталось теперь еще у собак спрашивать позволения вывести их гулять», «Извините, но смена грязных подгузников – часть родительских обязанностей по отношению к ребенку, и делают это родители не потому, что дети им это разрешают», «Представьте, что вы говорите врачу – ребенок не разрешал мне менять ему памперс, и теперь у него проблемы с кожей», – вот некоторые из комментариев, полученных Карсон в соцсетях.

Эксперт в ответ заявила, что в ее словах нет ничего смешного или глупого, «культура согласия» – важнейший элемент предупреждения сексуального насилия в отношении и детей, и взрослых, поэтому внедрять ее в семьях необходимо с раннего возраста. Дети должны с уважением относиться и к своему телу, и к телу других людей, и не позволять никому, даже родителям, нарушать их личные границы, подчеркивает Карсон.