РФ против участия независимых структур в усыновлении детей в США

Российская сторона будет настаивать на том, чтобы усыновление российских детей американскими семьями проходило только при содействии уполномоченных организаций и из этого процесса были исключены независимые структуры по усыновлению.

МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Российская сторона будет настаивать на том, чтобы усыновление российских детей американскими семьями проходило только при содействии уполномоченных организаций и из этого процесса были исключены независимые структуры по усыновлению, заявил в пятницу на заседании посвященного вопросам усыновления «круглого стола» замминистра образования и науки Юрий Сентюрин.

«В большинстве случаев, погибшие в США российские дети были усыновлены именно через независимые структуры»,- сказал он.

По словам Сентюрина, российская сторона рассчитывает, что положение о запрете деятельности незаконных усыновителей появится в двустороннем российско-американском договоре об усыновлении, третий раунд обсуждения которого завершился на этой неделе в Вашингтоне.

Также, сказал замминистра, российская сторона выступает за то, чтобы в договоре было прописано, что в случае непредоставления информации о жизни ребенка в приемной семье или при отсутствии должного контроля за его жизнью в семье, «Россия оставляет возможность приостановить прием документов на новое усыновление от этого государства».

Сентюрин выступил также за то, чтобы в договоре была установлена возможность обеих сторон регулировать на взаимной основе количество организаций, занимающихся усыновлением детей. По его словам, в настоящее время этим вопросом на территории России занимаются две иностранные государственные организации и 69 иностранных некоммерческих неправительственных организаций. За последние три года, сообщил замминистра, Минобрнауки провело проверку деятельности 68 представительств иностранных организаций, по результатам которой была прекращена деятельность девяти представительств таких организаций, в том числе семи американских.
Другими принципами российско-американского договора по усыновлению, заявил Сентюрин, должно стать создание центрального компетентного органа, который занимался бы координацией в сфере усыновления и контроля за жизнью детей в приемных семьях, прохождение кандидатами на усыновление психологической подготовки, введение санкций к уполномоченным организациям, которые допускают нарушения в сфере усыновления, а также возможность устройства ребенка в другую семью или возвращения его в страну происхождения «в том случае, если усыновление не отвечает его интересам».

«Однозначно можно сказать, что отношения, урегулированные договором, носят более системный, четкий и предсказуемый характер, поэтому сотрудничество в международном усыновлении именно на основе двусторонних договоров является приоритетным»,- заявил он, приведя в качестве примера вступивший в минувшем году в действие договор об усыновлении между Россией и Италией.

Замминистра сообщил, что в настоящее время в России на учете в госбанке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находятся сведения более чем о 140 тысячах детей, которые могут быть переданы на воспитание в семью. При этом, на учете в органах опеки и попечительства состояло всего 20,1 тысячи российских граждан, желающих принять в семью оставшихся без родителей детей.

В настоящее время 25 стран сотрудничают с Россией в вопросах усыновления, сказал Сентюрин. С 1996 года по 2008 год иностранные граждане усыновили около 80 тысяч российских детей, в том числе за последние пять лет — более 26 тысяч. Пальму первенства удерживают США, чьи граждане в 2009 году усыновили 1,432 тысячи российских ребенка.