Ребенка весом 480 граммов спасли методом кенгуру

В Новосибирске недоношенных малышей весом меньше килограмма адаптируют методом кенгуру. В Городской клинической больнице № 1 с помощью этого метода спасли ребенка весом 480 граммов. Недоношенным детям нужно создать условия, максимально близкие к внутриутробным.

218574269_c5adeb36f5_o

– Мама высвобождает переднюю поверхность своей груди, мы перекладываем к ней ребенка вместе со всей аппаратурой. Ребенка закрываем пеленкой для того, чтобы не было потери тепла. И таким образом малыш находится на груди у мамы некоторое время, – рассказала заведующая отделением реанимации новорожденных Юлия Перегудова.

Сначала – несколько минут, а потом – дольше. Метод «кожа к коже» позволяет регулировать температуру крохи плавнее, чем в инкубаторе. Сегодня в реанимации всего три младенца. Остальных уже выходили и отправили в детское отделение. Такой подход к адаптации малышей для мировой медицины – и новосибирской в частности – не новый.

Метод кенгуру, который назвали из-за сходства с тем, как некоторые сумчатые вынашивают своих детенышей, разработали для ухода за недоношенными новорожденными в районах, где специальные инкубаторы недоступны. Сегодня этот метод применяют более чем в 82% клиник Америки. В Новосибирской городской больнице его практикуют с 2012 года.

Сейчас шанс на полноценную жизнь получают новорожденные весом всего полкилограмма. Обычно выживают 85% таких крох. А недавно новосибирским врачам даже удалось выходить 480-граммового ребенка. Новосибирские медики не исключают: улучшились показатели, в том числе, и благодаря методу кенгуру.