Путин одобрил идею алиментного фонда

Владимир Путин утвердил 2 июня Национальную стратегию действий в интересах детей. В соответствии с этой стратегией в России может быть создан государственный фонд для выплаты алиментов несовершеннолетним детям, а также введен полный запрет на скрытую рекламу табака и алкоголя, воздействующую на ребенка.

В разделе, посвященном сокращению бедности среди семей с детьми, предусмотрена в качестве одной из мер помощи разработка действий по обеспечению регулярности выплат алиментов, достаточных для содержания детей, в том числе посредством создания государственного алиментного фонда.

Государственный алиментный фонд - это организация, посредством которой государство будет участвовать в поддержке семьи, где один из родителей, опекунов, людей, которые обязаны выполнять свои обязанности по отношению к ребёнку, не выполняет их. Тем детям, родители которых уклоняются от выплаты алиментов или находятся в розыске, алименты в размере прожиточного минимума будут выплачиваться из Государственного алиментного фонда, а впоследствии - взыскиваться с должника.

Инструменты воздействия на должников и система организации процесса своевременных выплат детям еще находится в стадии обсуждения, для этого будет создана специальная группа, в обязанности которой войдет обеспечение всех правовых норм и механизмов. До принятия этой стратегии судебные приставы неоднократно сетовали на то, что ничем не могут помочь детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.