Психологи: неравные браки не бывают счастливыми

Ученые из Университета Колорадо сделали в ходе нового исследования вывод о том, что браки, заключенные между людьми, имеющими большую разницу в возрасте, не могут быть счастливыми.

Depositphotos_7802998_s800.jpg
Источник: Фото: Legion Media.Ru

В ходе исследования были обработаны статистические данные за 1960-2000 годы. Оказалось, что люди, заключающие неравные браки, чаще всего имеют больше недостатков по сравнению с теми людьми, которые вступают в браки со своими ровесниками. Чаще всего таким недостатком оказывалась малооплачиваемая работа, пониженные когнитивные способности, изъяны внешности, серьезные болезни и т.п. Все эти данные оказывались характерны не только для мужчин, но и для женщин.

Психологи, обработав данные о продолжительности таких браков, сделали вывод, что чаще всего они распадаются гораздо быстрее, чем браки, в которых разница в возрасте между партнерами невелика. Таким образом, исследователи сделали вывод о том, что браки, в которых разница в возрасте между супругами составляет более 20 лет, нельзя назвать счастливыми, так как они подвержены большей вероятности расставания супругов.

Более того, психологи утверждают, что в подобных браках супруги практически никогда не находятся в равных, партнерских отношениях. Во всех таких семьях наблюдается сильная зависимость одного из супругов от второго, а такие отношения нельзя назвать счастливыми и продуктивными, как утверждают эксперты.