Прокуратура обращает внимание на нарушения прав детей-инвалидов в РФ

 Нарушения прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья носят повсеместный характер, говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее потребовал от прокуратуры провести всесторонний анализ исполнения законодательства об охране прав несовершеннолетних. Генпрокуратура направила в правительство РФ информацию с предложением проработать варианты кардинального разрешения проблемы, в настоящее время в регионах ведется соответствующая работа.

«Повсеместно нарушаются права детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Они зачастую не получают своевременно бесплатную медицинскую и реабилитационную помощь, до сих пор не создана необходимая среда жизнедеятельности, не обеспечено создание условий для беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры», — говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, проведенные недавно проверки соблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «выявили плачевное состояние дел» в сфере предоставления пригодного для проживания жилья, отмечает прокуратура.

Многочисленными нарушениями закона сопровождается и процедура устройства детей-сирот в семьи — формальный контроль со стороны органов опеки приводит к тому, что в отношении детей опекуны и приемные родители совершают преступления.

«Тревожная ситуация складывается с противодействием насилию в семьях и жестокому обращению с детьми со стороны близких им людей. Прокурорами регулярно выявляются факты, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, ведут асоциальный образ жизни, употребляют наркотики, алкоголь, содержат жилые помещения в антисанитарном состоянии», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что Академия Генпрокуратуры РФ выработала ряд мер, ужесточающих ответственность за изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, которые были учтены при внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.

Участники беседы отметили необходимость принятия федерального закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, работа по подготовке которого ведется в Госдуме с участием Гепрокуратуры.

«Необходимо разработать комплекс технических и программных средств, позволяющих тестировать содержимое Интернета на предмет выявления опасных для детей материалов», — отмечается в документе.

Кроме того, «в целях предотвращения распространения информации, растлевающей детей и способствующей преступлениям против детей», Генпрокуратура предложила министру связи и массовых коммуникаций РФ рассмотреть вопрос о принятии конкретных мер по недопущению использования Интернета в целях сексуальной эксплуатации и совершения иных преступлений против несовершеннолетних.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань наметили первоочередные мероприятия по сотрудничеству в сфере защиты прав несовершеннолетних.