Про «это» школьникам рассказал мультфильм

Анимационная картина «Откуда я взялся?» стала лидером в интернете по просмотрам среди китайских детей.

lori-0003038451-bigwww.jpg
Источник: Migration

Короткометражный мультфильм «Откуда я взялся?», появившийся недавно в сети, получил сумасшедшую популярность в Китае среди пользователей интернета. По замыслу автора, данная картина должна дать школьникам единственно правдивый ответ на одноименный вопрос.

Как бы возмутительно это ни звучало, но многие китайские родители на вопрос «откуда берутся дети» отвечают, что их «находят на помойке»! Подобный ответ, надо заметить, вызывает у ребенка еще больше вопросов, чем у него было накануне. Ребенок хочет понять, как он был зачат, почему именно эти родители ему достались и т.д. «Дети проявляют любопытство в вопросах секса, поэтому мы хотели объяснить все посредством мультфильма», – объясняет свою идею создатель анимационной картины, Чжао Юлонг.

Аниматоры намеренно отказались от цветочков с пестиками и тычинками, с помощью которых предпочитают рассказывать про «это» многие взрослые. Условно мультфильм делится на три части. Первая рассказывает о принципиальных различиях мальчиков и девочек, вторая повествует, откуда берутся дети. Третья часть, пожалуй, самая провокационная, поднимает вопросы насилия и объясняет, как бороться с этим явлением.

Вопрос полового воспитания стоит в стране достаточно остро. По данным социологических исследований, около 80% школьников информацию о взаимоотношениях полов, сексе и возможных последствиях интимных отношений получают из интернета. Родители не поднимают таких щекотливых тем в беседах с детьми, что в корне неправильно.

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Вопрос о половом воспитании детей не решен ни у нас, ни в других странах. Объяснять ребенку то, как он появился на свет, прежде всего, должны родители. Это семейный вопрос. Однако, из-за неумения говорить об этом, излишней деликатности и неких традиционных табу на эту тему, половым воспитанием детей многие родители не занимаются. С другой стороны, ребенку сейчас доступно огромное количество информации. Раньше он мог ее слышать, в основном, от приятеля из подворотни. Теперь же есть интернет, и фильтры далеко не всегда защищают ребенка от откровенной порнографии. Мультфильмы и книги о том, как он появился на свет, могут помочь решить проблему отсутствия как такового полового воспитания, но могут и ухудшить. В первую очередь такие произведения должны быть очень точными и профессиональными. Я не уверен, что все, что есть на сегодняшний день, таковым является, оно скорее производит неловкое впечатление. Это книги и фильмы о пестиках-тычинках, выглядит все это откровенно плохо. Уроки в школе? Но Советская школа всегда была самой романтической. Там не говорили ни о том, откуда берутся деньги, ни о том, откуда берутся дети. Если первое сейчас стали объяснять на уроках экономики и математики, то по поводу второго до сих пор спорят. Причем мнения полярны: от вседозволенности – до полного мракобесия. К какому-то согласию в России до сих пор не пришли».