Предупредить ребенка обо всех опасностях невозможно, считают психологи

Психологи уверены, что если родители все время будут предупреждать своих детей о поджидающей опасности, у последних может возникнуть постоянное чувство страха.

МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Психологи уверены, что если родители все время будут предупреждать своих детей о поджидающей опасности, у последних может возникнуть постоянное чувство страха. Так, по мнению опрошенных во вторник РИА Новости специалистов, невозможно предотвратить ситуацию, когда ребенок на территории детского сада берет в руки привлекательный предмет.

Во вторник утром в детском саду в Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв, в результате которого пострадала пятилетняя девочка. Ребенок поднял взрывное устройство, оформленное в виде подарочной коробки, с пола веранды. В результате неполного срабатывания устройства и хлопка девочка получила ожоги глаз 1-2 степени и ожоги рук. Ее состояние оценивается как средней тяжести.

Возбуждено уголовное дело по статье «теракт». Правоохранительные органы задержали подозреваемого — 26-летнего местного жителя.

Обо всем не предупредишь
Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева считает, что когда дети находятся в детском саду, то они не могут ожидать какого-то подвоха. Можно предупредить ребенка, чтобы он был осторожен на улице, не общался с незнакомыми людьми, не брал у них каких-то сладостей или игрушек, считает она. «Предупреждать ребенка, чтобы он в детском саду не прикасался ни к чему, это было бы странно», — сказала Дозорцева.

Такого же мнения придерживается ведущий научный сотрудник НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ, эксперт Лиги здоровья нации Татьяна Бузина. Единственное, по ее словам, о чем еще можно предупредить детей, это то, что и в красивой упаковке может находиться опасный предмет, считает она.

«Но на самом деле детям очень трудно контролировать свое поведение, если есть какие-то очень привлекательные вещи», — пояснила психолог.

«Если по каким-то неожиданным поводам их обо всем предупреждать, то возможны и противоположные реакции — создание страхов у детей даже в отношении каких-то безобидных вещей», — предупредила Дозорцева.

Отвественность взрослых
Когда ребенок в детском саду, он находится под ответственностью воспитателей, напомнила эксперт. Бузина также считает, что, если смотреть с точки зрения безопасности в детском саду, то это скорее прерогатива взрослых. Она уверена, что следует более тщательно проводить работу с персоналом детских учреждений по мерам безопасности.

Вместе с тем воспитатель детского сада No22 города Иваново, участник конкурса «Воспитатель года — 2010», Сергей Куранов не согласен с психологами и считает, что родители должны учить своего ребенка не трогать посторонние и незнакомые предметы. «Конечно, родители — первые воспитатели, и именно они несут наибольшую ответственность», — сказал он РИА Новости.