Почему отцы похищают своих детей?

В России все чаще встречается такое явление, как похищение отцами собственных детей.

За последние 5 лет резко возросло количество заявлений о том, что один из родителей забрал ребенка или детей и исчез в неизвестном направлении. В подавляющем большинстве случаев таким родителем-похитителем является отец детей.

Специалисты считают, что такие ситуации возникают от юридической неграмотности населения.

Родитель, которому не дают видеться с ребенком, вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.

lori-0003461165-smallwww400.jpg
Источник: Migration

По таким искам суд, учитывая конкретные обстоятельства, определяет, как часто будет происходить общение родителя с ребенком (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т.д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.д.). При этом принимается во внимание возраст ребенка, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.

В резолютивной части решения по таким делам суд указывает о возложении обязанности на другого родителя не чинить препятствий для установленного судом порядка общения с ребенком. Если второй родитель не будет выполнять вступившее в законную силу решение суда, на него судом по представлению судебного исполнителя может быть наложен штраф.

Чаще всего родитель, которому не дают встречаться с детьми, просто не знает о такой возможности, поэтому вынужден уводить или увозить ребенка для общения против воли мамы. Но ребенок не должен становиться заложником конфликтов между его самыми близкими людьми. А если такая ситуация все-таки возникла, всегда необходимо искать компромиссы.