Почему детям обязательно нужно завтракать

Еще наши бабушки утверждали, что с пустым желудком ум холоден. А теперь еще и ученые из Университета Тасмании нашли подтверждение необходимости завтракать по утрам - особенно детям.

После длительного исследования, которое началось еще в 1985 году и охватило несколько тысяч человек, оказалось, что завтракать по утрам нужно сразу по нескольким причинам.

Во-первых, люди, которые не едят по утрам, чаще страдают от расстройств пищевого поведения. Во-вторых, они менее физически активны в течение дня, чем те, кто обязательно завтракает по утрам. Дополнительно выяснилось, что нелюбовь к завтракам очень часто бывает связана с набором избыточного веса и повышенным уровнем холестерина в крови.

1b1929f9c0f996737dc2e43ebd293a2d
Источник: Migration

В эксперименте участвовали те люди, которым на момент начала эксперимента было от 9 до 15 лет. 20 лет спустя участникам задали те же самые вопросы, а также вопросы о состоянии их здоровья и самочувствия.

В результате обработки результатов опроса оказалось, что у людей, которые никогда не завтракают, талия была примерно на 5 сантиметров больше в объеме, чем у тех людей, которые обязательно ели по утрам с раннего детства. Кроме этого, у тех, кто не завтракает, повышен уровень инсулина и «плохого» холестерина. Таким образом ученые доказали, что ежедневный завтрак с самого детства является не только привычкой, приносящей энергию, но и эффективной мерой профилактики развития проблем с сердцем во взрослой жизни.