Почему дети находятся в непрерывном движении

От непрерывной двигательной активности ребенка родители часто устают. Но вместо того, чтобы сетовать на то, что ребенок ни секунды не сидит на месте, родители должны знать, что постоянное движение - абсолютная необходимость для правильного развития детского организма.

Ведь самая важная задача для детского организма - развитие двигательной координации.
Детство - единственное время в жизни человека, когда приобретаются навыки двигательной координации. Именно в дошкольном возрасте на формирование всех компонентов моторики организмом выделяются необходимые ресурсы. Если ребенка лишить так необходимой ему свободы для реализации двигательных потребностей, необходимые навыки не будут получены в полном объеме.

Сидячий образ жизни - проблема для детей, растущих в больших городах. Все больше времени современные дети проводят сидя или лежа: перед телевизором или компьютером. Исследования показали, что дети больших городов проводят значительную часть их бодрствования в сидячем положении (от 50% до 80% от общего времени их бодрствования). Это может привести к целому комплексу негативных последствий в физическом, эмоциональном и социальном развитии ребенка. Избежать негативных последствий очень просто: нужно. чтобы большую часть времени ребенок проводил в движении. Для этого запишите ребенка в секцию, почаще отпускайте его гулять во двор с друзьями или заведите собаку.