Почему мужу лучше не присутствовать на родах

Ученые пришли к выводу, что присутствие мужчины на родах усиливает болевые ощущения у женщин.

deti.mail.ru
Источник: Migration

Исследователи из университетского колледжа Лондона совместно с командой ученых из Кингс-колледжа и Хердфордширского университета провели эксперимент с участием 39 женщин, во время которого испытуемые получали укол в палец, а их возлюбленные стояли рядом, пишет The Daily Mail. В это же время измерялась электрическая активность мозга, пульс, и женщин просили оценить уровень боли. Затем эксперимент повторили, только на этот раз мужчин попросили остаться за дверью.

К удивлению медиков, уровень боли от присутствия любимого мужчины не уменьшился ни у одной женщины, а у некоторых даже увеличился в разы.

Доктор Катерина Фотопулоу, один из авторов исследования, говорит: «Возможно, так происходит, потому что когда рядом присутствует близкий человек, у женщин не срабатывает собственный механизм защиты и им становится труднее справляться с болью».

Впрочем, ученые считают, что для окончательных выводов следует провести еще ряд экспериментов с большим количеством участниц и более точными измерениями.

Прокомментировать исследование мы попросили российского акушера с большим опытом принятия родов.

Не могу сказать, что совместные роды каким-то образом влияют на болевые ощущения женщины непосредственно в момент потуг. Но, обычно, в момент схваток присутствие мужа приносит положительный эффект. Беременная успокаивается, ощущая постоянную психологическую поддержку. Будущий папа ведь может и массаж сделать, и воды принести, и просто подержать за руку. В сам момент родов я не очень одобряю присутствие мужчин. Не могу сказать, что это связано с тем, что женщинам становится больнее. Скорее, они просто склонны отвлекаться. Роженице нужно быть максимально в процессе и слушать, а главное – слышать то, что говорят врачи. Только так можно избежать разрывов и осложнений
Елена Михайлова