ПФ отсудил у детей пенсию по потере кормильца

В Магнитогорске пенсионный фонд пытался взыскать 400 тысяч рублей пенсии, выплаченной детям по случаю потери кормильца

lori-0004150646-bigwww-800.jpg
Источник: Migration

Через 11 лет выяснилось, что пропавший отец детей жив. Тогда в районный суд обратились представители управления ПФ России в Магнитогорске с иском на сумму в размере 400 тысяч рублей. Именно такую сумму получила мать детей в виде пенсии по потере кормильца за прошедших 11 лет. Ее бывший муж еще в 2000 году был в судебном порядке признан пропавшим без вести. В мае 2011 года мужчина впервые за эти годы появился у бывшей жены, о чем она не сообщила немедленно в соответствующие органы и продолжила незаконно получать пенсию по потере кормильца на двух своих детей. В августе 2011 года суд отменил решение о признании жителя Магнитогорска безвестно отсутствующим. Представители пенсионного фонда заявили в своем иске о том, что женщина все 11 лет знала о местонахождении ее бывшего мужа, и пенсию по потере кормильца получала незаконно.

Ответчица признала иск лишь частично. Она сообщила, что бывший муж пришел к ней в мае 2011 года, а где именно он находился все 11 лет своего отсутствия, она не знала.

В суде женщину обязали вернуть пенсионному фонду пенсию с мая по октябрь 2011 года, а не за все 11 лет отсутствия бывшего мужа. Всего она должна будет выплатить незаконно полученную сумму в размере 21 тысячи рублей, а не 400 тысяч, как изначально было заявлено в иске представителями пенсионного фонда. Во взыскании 400 000 рублей с пропавшего мужчины суд отказал пенсионному фонду в связи с тем, что ответчик каких-либо норм пенсионного законодательства не нарушал, следовательно, он не может нести ответственность за получение пенсии его бывшей супругой.