Павел Астахов против розничной торговли пиротехникой

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов выступает за полный запрет на розничную продажу пиротехники.

Павел Астахов полагает, что полный запрет на продажу петард и фейерверков в рознице может помочь снизить количество несчастных случаев с детьми во время новогодних праздников.

Каждый год во время зимних каникул десятки детей попадают в больницы с травмами и увечьями из-за нарушений правил безопасности по обращению с пиротехническими средствами. Наибольшее количество пострадавших регистрируется в новогоднюю ночь.

lori-0000737893-smallwww400.jpg
Источник: Migration

Петарды и фейерверки до сих пор очень легко могли попасть в руки детей, так как их продажа в данный момент происходит бесконтрольно. Ситуация осложняется еще и тем, что российский рынок буквально наводнен нелицензионными пиротехническими изделиями, которые представляет большую угрозу для здоровья не только детей, но и взрослых.

Если запрет продажи пиротехнических средств в розницу вступит в силу, то организовывать салюты и фейерверки смогут только оптовые покупатели - специально аккредитованные для работы с пиротехникой организации, которые и будут устраивать праздник для детей руками обученных специалистов.