Parents.ru рассказали, что означает новое сленговое слово «сигма»

Кто такие «альфа» и «омега», все уже запомнили, в ежедневный обиход даже вошел термин «альфа-самка». Но что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить? Спойлер — вовсе наоборот!
Парень позирует на городском фоне

В молодежном сленге не так давно стало активно использоваться слово «сигма», которым иногда могут назвать человека или — что чаще — выражение его лица. Скажем прямо, sigma face совсем немного отличается от классического poker face — оно такое же бесстрастное, непроницаемое, чуть снисходительное и очень крутое.

ИЕРАРХИЯ В СОЦИУМЕ

Если альфа-самцы — это главари и лидеры, яркие, харизматичные и уверенные в себе мужчины, привлекающие женщин, способные сплотить любой коллектив, то омега значительно скромнее. Они обычно остаются на вторых ролях и страдают от низкой самооценки, завидуя «альфачам». Но сигма-самцы, будем честны, намного интереснее.

Считают, что это люди, которые придерживаются нонконформизма — «не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется про нас». Свои интересы они всегда ставят выше, чем коллективные, поэтому лидерские позиции их не привлекают.

Они независимые и такие же самоуверенные, как альфа. Но в отличие от них это волки-одиночки.

Нельзя сказать, что речь идет об интровертах — хотя они любят проводить время в одиночестве за книгой или сериалом. Но когда необходимо, сигмы будут в доску своими, невероятно обаятельными и привлекательными. Однако обманываться не стоит, у них на все свой резон. Они самые настоящие эгоисты с нарциссическими чертами. Самодостаточность, впрочем, привлекает многих — «маменькиных сыночков» среди сигма точно нет. Но и жениться они не спешат — зачем, если они и так прекрасно функционируют как автономные субъекты.

Еще одна черта, привлекающая девушек, — загадочность. Или «мутность» — тут уже кто как интерпретирует. В отношениях такие мужчины обычно играют в «кошки-мышки», и очень сложно понять, чего на самом деле добивается человек и что именно он имеет в виду. Тип привязанности часто бывает избегающий — решиться на подлинную близость такому человеку иногда очень сложно.ФОТО

А SIGMA FACE…?

В соцсетях же завирусился эпизод из «Американского психопата» с Кристианом Бэйлом в главной роли. В ролике он спорит с героем Джареда Лето, спрашивая, что прокачать мужчине, чтобы привлечь женщин. Тот отвечает, что лучше всего качать нефть — правда, это русскоязычная версия.

Но важнее в этом эпизоде даже не то, что говорят персонажи, а выражение лица Кристиана Бэйла, которые уже сделал все правильные выводы по поводу своего собеседника: откинутая назад голова, брови «домиком», прищуренные глаза, губы, сложенные в трубочку как бы в насмешку над собеседником. Именно это выражение лица активно пытаются скопировать пользователи в TikTok. Это получилось у блогера Аргена Керимова, которые начал снимать трендовые «сигма-видео» под ником Argenby. Главный месседж роликов: я — не часть толпы и не буду делать то, что делают все.