Откуда берется насилие в семье?

Уже несколько лет в России работают так называемые «телефоны доверия» для детей. Эта мера была принята для обеспечения правовой и психологической помощи детям, которые подвергаются насилию со стороны взрослых. Если ребенка обидел сверстник или ребенок другого возраста, то он всегда может обратиться за помощью к родителям. А как быть, если сами родители являются источником насилия для ребенка?

Физическое наказание в семье — вещь обыденная для всех стран, независимо от их политического, идеологического и экономического устройства. Казалось бы, ничего страшного нет в мамином шлепке по попе за то, что ребенок балуется со спичками, или в отцовской угрозе ремнем, если подросток пробовал курить во дворе со старшими товарищами.

Но, к сожалению, каждый год в России около 2 млн. детей подвергаются серьезному домашнему насилию со стороны родителей, и около 10 тысяч несовершеннолетних детей имеют серьезные последствия для здоровья вплоть до инвалидности.

73992900b9164c1f01ec0b511dfc23c7

Откуда берется насилие в семье? Психологи утверждают, что во-первых — из собственного детства. Более 70% избиваемых в детстве во взрослом возрасте также становятся агрессорами в собственных семьях.

Во-вторых — низкое социальное положение семьи, бедность, отсутствие адекватной оценки своим действиям.

В-третьих — алкоголь. По данным статистики, более 83% случаев насилия над детьми в семьях совершается под воздействием алкоголя или наркотиков.

В-четвертых — ощущение безнаказанности, власти над слабым и зависимым существом. Часто неуспешные в том или ином смысле взрослые решают свои психологические проблемы таким примитивным способом. Более, чем в 70% случаев такое поведение родители еще и оправдывают тем, что все это делается для блага ребенка — в воспитательных целях.