Отца, отшлепавшего ребенка, приговорили к штрафу

Во Франции шлепать ребенка оказалось накладно: отца, поднявшего руку на своего ребенка,  оштрафовали на несколько сотен евро.

lori-0004362229-bigwww.jpg
Источник: Migration

Во Франции мужчина приговорен к штрафу за рукоприкладство по отношению к своему ребенку. Как объясняет осужденный, речь идет о безобидном шлепке, который был сделан исключительно в воспитательных целях. 9-летний сын отказывался разговаривать с отцом и не здоровался несколько дней подряд. После безуспешных попыток поговорить с ребенком, 44-летний мужчина прибегнул к телесному наказанию.

Бывшая супруга, узнав об инциденте, подала на него иск. Мужчина не отрицал факта порки. Однако вину свою не признал, заявив, что он лишь по-отцовски воспитывал ребенка. Суд согласился с истицей и счел обращение отца с ребенком проявлением жестокости, унижающей личность ребенка. Мужчина оштрафован на 500 евро. Мама ребенка также получила компенсацию за моральный ущерб - 150 евро.

Данное дело активно обсуждалось общественностью Франции. Причем мнения граждан разделились: одни считали, что любое рукоприкладство по отношению к ребенку противозаконно. Другие допускали телесные наказания в воспитательных целях. По данным социологического опроса, 87% французов хотя бы раз шлепали своих детей.