Оплатить школьную форму готовы лишь 12 субъектов РФ

О своей готовности компенсировать покупку школьной формы родителям из малоимущих и многодетных семей заявили всего 12 субъектов Российской Федерации. Остальные пока изыскивают такую возможность.

lori-0000985478-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Об этом рассказал СМИ депутат Государственной думы РФ Михаил Старшинов («Единая Россия»). В ответ на его запросы в регионы о готовности компенсировать затраты на школьную форму определенным категориям родителей пришли ответы от губернаторов лишь 12 субъектов РФ. Пока только они выразили готовность поддержать малообеспеченные и многодетные семьи при покупке школьной формы.

Депутат заявил о том, что, скорее всего, во втором чтении закон о школьной форме будет скорректирован таким образом, чтобы на федеральном уровне была закреплена обязанность регионов предусмотреть такие компенсации по всей стране.

«Ни одна многодетная семья, или семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, не должна оказаться в этом вопросе без поддержки государства», – сказал депутат Госдумы.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже пообещал малоимущим и многодетным семьям бесплатную форму для школьников. «Форма будет стоить не менее полутора тысяч рублей. Не все семьи смогут себе такое позволить, особенно если школьников несколько. Задача государства – позаботиться о том, чтобы введение единой формы не ударило по бюджету россиян» – отметил глава Роспотребнадзора, добавив, что форма должна быть бесплатной, как школьные учебники и питание.

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов напомнил всем родителям о том, что с 1 сентября 2013 года все школьники обязаны явиться на линейки уже в школьной форме. «Уже все регионы приняли нормативно-правовые акты, и с 1 сентября будут введены требования к одежде учеников», – завил министр.