ОП: родители при болезни детей не должны заниматься их самолечением

МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Гибель трехмесячной девочки из-за того, что ее родители вовремя не обратились за квалифицированной медицинской помощью, полагаясь на советы из интернета, стала печальным примером недопустимости самолечения, когда речь идет о здоровье ребенка, считает глава комиссии Общественной палаты (ОП) по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева.

В понедельник блогеры стали активно обсуждать гибель трехмесячной девочки, не дождавшейся квалифицированной медицинской помощи из-за действий родителей. Вместо того чтобы при первых же симптомах болезни отвезти ребенка к врачу, они искали советы по ее лечению в интернете. Почти через две недели родители все-таки отвели ребенка к педиатру, но оказалось слишком поздно: после осмотра ребенок умер от воспаления легкого.

«Этот случай еще раз говорит о том, что нельзя заниматься самолечением и самодиагностикой, поскольку этим должны заниматься профессионалы — педиатры. Нужно обращаться к квалифицированным врачам, только тогда можно получить качественную медпомощь. К сожалению, это самолечение привело к трагическим результатам, и чтобы не допускать впредь таких ситуаций, нужно информировать население, что интернет — это только один из способов получения родителями дополнительных знаний, там нет никаких гарантий», — сказала Николаева РИА Новости.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что этим инцидентом должна заняться прокуратура. По его мнению, состав преступления 156 статьи УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») налицо.

«Что касается возможного рассмотрения прокуратурой этого факта, то я думаю, они посмотрят, есть ли там состав преступления. Но эти родители уже себя сами так наказали, что никакая прокуратура им не страшна», — прокомментировала слова Астахова представитель Общественной палаты.