Около 300 детей-пассажиров пострадали в 2011 году на дорогах Москвы

Около 300 детей-пассажиров пострадали в прошлом году в столице в результате дорожно-транспортных происшествий, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе ГИБДД столицы.

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Около 300 детей-пассажиров пострадали в прошлом году в столице в результате дорожно-транспортных происшествий, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе ГИБДД столицы.

«Большинство пострадавших детей не были пристегнуты ремнями безопасности и не находились в детских удерживающих устройствах. В результате этого травмы, полученные ребятами, были значительно серьезнее, чем у их сверстников, родители которых выполнили требования ПДД», — говорится в сообщении.

Подмосковная Госавтоинспекция в целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков 25 января 2012 года проведет профилактический рейд «Ваш пассажир — ребенок!»

В ходе рейда особое внимание сотрудники столичной Госавтоинспекции будут обращать, в частности, на выполнение водителями требований правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

ГИБДД Москвы напоминает, что категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя.