Об этом должны знать родители каждой девочки: неожиданное открытие ученых

Называете вашу маленькую принцессу «милой» и «красивой»? Это может загубить творческие способности девочки, утверждают исследователи.
Источник: Pexels

Команда ученых опросила более 25 тысяч детей в возрасте от 5 до 12 лет, а также почти 40 тысяч родителей со всего мира.

Выяснилось, что такие термины, как «милый», «красивый», «симпатичный», чаще используются в разговоре с девочками. А слова «гениальный», «инновационный» и «крутой» в два раза чаще обращены к мальчикам, пишет Daily Mail со ссылкой на исследование. Заметим, что речь идет об оценке деятельности ребенка, а не его самого.

Хотя на первый взгляд в этом нет ничего необычного, ученые утверждают, что используемые слова могут повлиять на готовность детей выражать себя и исследовать новое. Почти две трети девочек в возрасте от 5 до 12 лет признались, что «девчачьи» слова заставляют их беспокоиться о своих ошибках и реже экспериментировать.

В общем, если поделка вышла объективно некрасивой, на звание новатора-экспериментатора девочкам рассчитывать не приходится. Кроме того, более половины опрошенных детей заявили, что, по их мнению, взрослые чаще прислушиваются к творческим идеям мальчиков, чем девочек.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: