Студия Уолта Диснея отметила 85-летие

Микки Маус, Дональд Дак и сотни других мультипликационных персонажей отпраздновали свой очередной юбилей вместе со своими «родителями» - знаменитой американской киностудией Уолта Диснея, которой исполнилось 85 лет.

Микки Маус, Дональд Дак и сотни других мультипликационных персонажей отпраздновали свой очередной юбилей вместе со своими «родителями» - знаменитой американской киностудией Уолта Диснея, которой исполнилось 85 лет.

Студия, получившая свое имя от одного из своих основателей - Уолта Диснея, была образована 16 октября 1923 года. Как напоминает ИТАР-ТАСС, именно в этот день Дисней подписал контракт на производство в Калифорнии серии короткометражных мультфильмов под общим названием «Забавные приключения Алисы», более известных российскому зрителю и читателю под названием «Алиса в Зазеркалье». Именно это событие и положило начало основанию студии, которая в последующие десятилетия радовала зрителей - юных и не совсем - своими мультипликационными работами. В их числе - «рисованные» версии «Красавицы и чудовища», «Белоснежки и семи гномов», «Алладина» и множества других мультиков, вошедших в «золотую копилку» мирового кинематографа. В последние годы студия явно не теряла своего статуса, выдавая «на гора» такие блокбастеры, как кукольное «Маппет-шоу», мультфильмы «История игрушек», «Король лев» и многие другие.

Впрочем, «Уолт Дисней» - это далеко не только мультфильмы. В 1995 году корпорация приобрела компанию «Кэпитал ситиз - Эй-би-си», которой, в частности, принадлежала и одна из трех крупнейших общенациональных телекомпаний США - Эй-би-си. В итоге корпорация стала одним из «капитанов» американского бизнеса. На сегодняшний день финансовый оборот мультипрофильной «Уолт Дисней» составляет порядка 35 миллиардов долларов в год.

Конечно, сейчас «Уолт Дисней» переживает далеко не лучшие времена - как и подавляющее большинство американских компаний, по которым мощно ударил нынешний финансовый кризис. Тем не менее, от ведущих позиций в мировом кинопрокате, особенно в так называемом «семейном» сегменте рынка, «Уолт Дисней» отказываться не собирается. Яркий пример тому - очередная работа студии под названием «Крошка из Беверли-Хиллз». По итогам двух последних недель эта лента остается в лидерах по размеру кассовых сборов в североамериканских кинотеатрах, заработав за это время более 52 миллионов долларов.