Непредсказуемое поведение родителей нарушает развитие мозга ребенка

Самое главное — чтобы ребенок знал, как вы отреагируете на ту или иную ситуацию.

Предсказуемое, последовательное поведение родителей — ключ к оптимальному развитию мозга ребенка. Иначе происходят нарушения в структурах детского мозга, отвечающих за обработку эмоций.

Источник: Unsplash

А это, в свою очередь, ведет к повышению риска психических расстройств и наркозависимости в будущем, предупреждают профессор педиатрии и нейробиологии Калифорнийского университета Талли Барам и ее коллеги. Их статья опубликована в журнале Science.

В процессе развития ребенка ключевую роль играют сигналы, которые он получает из окружающей среды. А поскольку родители составляют для ребенка основную часть этой среды, сигналы, которые он получает от них, имеют важнейшее значение, в первую очередь для развития его эмоциональной сферы.

Родительская предсказуемость и последовательность означает, что мама и папа всегда одинаково реагируют на новую ситуацию, например на то, что ребенок упал или попросил купить новую игрушку; ребенок всегда знает, кто заберет его из школы, что будет происходить за завтраком, ужином или перед сном и так далее.

Такая устойчивость окружающего мира создает для ребенка оптимальную среду для нормального формирования его мозга, интеллекта и психики, подчеркивают исследователи.    

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.