Ненужные запреты при беременности

В последнем триместре беременности наступает самое тяжелое время для будущей мамы.

В последнем триместре беременности наступает самое тяжелое время для будущей мамы. Любое привычное дело уже требует особых усилий, даже простейшие заботы по хозяйству. Считается, что на последних месяцах женщине нужно быть особенно осторожной: нельзя заниматься уборкой, садиться за руль, мыть полы, наклоняться и подниматься на стулья и стремянки, носить сумки и пакеты и многое другое.

Однако, врачи-гинекологи утверждают, что все эти строгие запреты для здоровой беременности излишни. В случае выполнения таких домашних забот, как уборка, врачи просто рекомендуют открывать окна пошире - любые более или менее активные действия требуют дополнительного притока кислорода. В начале третьего триместра, т.е. начиная с 27 недели, и пока не наступит 32 неделя беременности, можно позволить себе поднимать нетяжелые предметы, главное делать это медленно, плавно, и при этом глубоко дышать.

Что касается вождения автомобиля, врачи придерживаются следующего мнения: если вождение для женщины - стресс, и она постоянно нервничает за рулем, то вождения необходимо избегать, причем желательно с самых ранних сроков. Если вождение машины для будущей мамы приносит удовольствие и дополнительный комфорт, то от него не стоит отказываться. Главное - оборудовать водительское место таким образом, чтобы между животом и рулем оставалось не менее 10 см, а спинку кресла стоит слегка отклонить назад. Но все же после наступления 35 недели беременности время, проводимое за рулем, стоит сократить до минимума, поскольку неожиданные боли и ложные схватки могут повлиять не в лучшую сторону на то, как быстро женщина сумеет отреагировать на изменение дорожной ситуации, а это может представлять опасность как для самой будущей мамы, так и для других участников дорожного движения.