«Не только учиться, но и отдыхать». Как эффективнее подготовиться к ЕГЭ

Психолог и мультибалльница рассказали vrn.aif.ru, как выпускнику справиться с волнением перед экзаменами, а родителям поддержать своего ребенка.

Буквально через 2,5 месяца настанет самое волнительное время для любого школьника — период сдачи ЕГЭ. Vrn.aif.ru поговорил с психологом Екатериной Зеленцовой и мультибалльницей 2022 года Дарьей Орловой о волнении, подготовке и поддержке родителей.

«Не занимайтесь только учебой»

Алёна Хлевнюк, vrn.aif.ru: — Дарья, ЕГЭ стартует уже в конце мая, как же выпускникам наиболее эффективно использовать оставшееся время?

Дарья Орлова: — Важно помнить, что жизнь не заканчивается на одних экзаменах. Несмотря на то, что времени осталось не так много, нужно находить периоды и для отдыха: встречи с друзьями, прогулки, поездки. Мозг будет отдыхать, а, значит, сможет больше запоминать. Выпускникам стоит обратить внимание на старый материал, который проходили в начале учебного года, а, может, и в конце десятого класса.

— А возможно ли отточить какой-нибудь предмет за пару месяцев?

— Если есть хорошая база, например, вы готовились ранее к ОГЭ по этому предмету, или учитель был хороший, то вполне реально за пару месяцев подготовиться. Если же таковой нет, то стоит намного больше трудиться. Но я считаю, что ничего невозможного нет.

— Реально ли сдать ЕГЭ и получить хороший результат без репетиторов?

— Если выпускник начал готовиться еще в сентябре, то он сможет набрать высокие баллы и самостоятельно. Но для собственного успокоения иногда лучше с кем-то заниматься. Репетитор или онлайн-курсы дают сразу готовые материалы, а главное — проверяют работы.

Многие звезды хотят вырастить из детей вундеркиндов, поэтому с самого рождения ребята занимаются языками, рисованием и музыкой. На фотографии родителей, которые, по их мнению, воспитывают гениев, смотрите в галерее: 

Без знания критериев школьнику будет очень сложно оценить задания из второй части любого экзамена.

— Как грамотно распределить нагрузку, чтобы оставалось время на отдых, хобби и встречи с друзьями?

— Всё просто: человек без друзей, семьи, поездок не будет чувствовать себя по-настоящему комфортно. Опирайтесь на свое самочувствие, если уже не можете учить эти теоремы и ударения, прогуляйтесь 30 минут, и станет легче.

Не уходите только в учебу, потом, через несколько лет, вы будете вспоминать не как решали очередные задания, а как танцевали вальс на школьном дворе или придумывали сценки на Новый год.

— Как лучше отдыхать от подготовки: больше высыпаться или, наоборот, больше заниматься спортом, бывать на свежем воздухе?

— Всё должно быть в балансе! Конкретный вид отдыха зависит от человека: кому-то важно выплеснуть энергию, и он идет бегать по парку, а кто-то ложиться спать на десять часов. Но стоит быть аккуратными с гаджетами — все-таки просмотр фильмов, переписки в соцсетях создают свою интеллектуальную нагрузку.

— Высокие результаты зависят только от знаний? Или все же немалую роль играет настрой?

— Необходимо идти на экзамен с полной уверенностью, что ты его сдашь. Если в течение года выпускник действительно готовился, повторял, изучал, то он просто не может провалиться. А на самом экзамене времени на панику, на самом деле, и нет: ты должен успеть все решить и обязательно несколько раз проверить.

«Результат не может быть ценнее самого ребёнка»

— Екатерина, а как семье создать благоприятную обстановку для подготовки к экзаменам?

Екатерина Зеленцова: — Я не рекомендую в этот период решаться на какие-то большие перемены: переезд, ремонт или смену работы. Сейчас ребенку необходимо спокойствие и стабильность. Говорите ему, как вы в него верите, тогда все непременно получится.

— Родителям лучше больше хвалить ребенка или быть с ним строже и контролировать его подготовку?

— Ребенка не просто можно, но и нужно хвалить. Ему как никогда важно чувствовать поддержку и опору своих близких. Да и к тому же человека невозможно перехвалить, если он это заслужил. Но и контроль со стороны родителей должен быть.

Я не имею в виду строгую маму, которая стоит над сыном, пока он не вызубрит весь материал. Нет. Родители просто должны следить, чтобы их ребенок успевал нормально спать, хорошо есть и не занимался только экзаменами.

— Как помочь ему справится со стрессом?

— Семья — это та среда, в которой выпускник проводит большую часть своего времени. Потому нужно максимально помочь ему чувствовать себя комфортно в такой непростой период. Выпускнику, да и самим родителям необходимо понимать, что ЕГЭ — лишь проверка знаний, а не самого школьника.

То есть, в случае плохих результатов человек как таковой хуже не станет.

— Как поддержать ребенка в случае неудачи на ЕГЭ?

— Во-первых, всегда должен быть запасной вариант. Не поступил на бюджет — пойти на платное обучение и позже пробовать перевестись. Не набрал нужное количество баллов — поменять немного направление.

Не сдал экзамен — спокойно еще год готовиться и пересдать. Но нужно это обговаривать заранее, чтобы по факту не было паники. Во-вторых, любому родителю нужно понять, что результат не может быть ценнее самого ребенка.

Не стоит недооценивать ЕГЭ для поступления в университет мечты. Но чтобы набрать высокий проходной балл, школьникам необходимо тщательно готовиться. Выпускники, показавшие отличные результаты, делятся советами. В галерее узнайте лайфхаки от школьницы, написавшей ЕГЭ на 299 из 300: