Названы сорта рыбы, которые нельзя есть беременным

Употребление некоторых видов морской рыбы опасно для здоровья будущего малыша.

Lori.ru
Lori.ru

Управление по безопасности продуктов и лекарств США (FDA) впервые опубликовало официальные рекомендации, позволяющие беременным и кормящим женщинам, а также родителям маленьких детей разобраться, какую рыбу и в каких количествах есть можно, а какую – нельзя.

Ведомство разделило весь список на три категории: «лучший выбор» (беременным полезно съедать две-три порции такой рыбы в неделю), «хороший выбор» (достаточно одной порции такой рыбы в неделю) и «ни в коем случае» (рыба, содержащая максимальные концентрации ртути).

В категорию наиболее опасных с точки зрения содержания ртути вошли как экзотические для России виды рыбы – королевская макрель, марлин, атлантический большеголов, большеглазый тунец, тайлфиш, так и рыба, мясо которой можно купить в российских супермаркетах – акула и рыба-меч.

В категорию «лучший выбор» были включены сельдь, треска, сибас, камбала, лосось, зубатка, сардины, тилапия, морской окунь, консервированный тунец, а также крабы, устрицы и креветки. Эти виды рыбы и морепродуктов богаты белком, омега-3 непредельными жирными кислотами, витаминами и микроэлементами.

Рекомендованный размер порции для взрослых – чуть более ста граммов. Для детей порции должны быть меньше, им полезно есть рыбу один-два раза в неделю начиная с двухлетнего возраста. Как показали многочисленные исследования, наличие в рационе рыбы очень важно для развития мозга ребенка.