Наиболее частые причины разводов

Было проведено исследование, которое показало, что наиболее частыми причинами разводов являются бытовые проблемы и охлаждение отношений между супругами.

Опрос среди примерно 2 000 разводящихся пар выявил, что более трети браков (около 34%) распадаются из-за немытой посуды или других повседневных домашних дел. Больше всего на отношение влияет не количество и тяжесть выполняемых обязанностей, а отсутствие помощи и понимания со стороны партнера. Около 31% разводов происходят по причине измен со стороны одного или обоих супругов. Менее 20% разошедшихся пар указали причиной расставания отдаление друг от друга, несовпадение интересов или несходство характеров.

Список причин, приводящих к разводу чаще всего, замыкают неудовлетворенность в интимной сфере (6% опрошенных), совместное проживание с родителями одного из супругов (5%), невозможность иметь детей (3%), трудности, связанные с выращиванием младенца, а также финансовые затруднения (менее 2%).

Таким образом, на первом месте в списке наиболее частых причин разводов оказались не измены и не несходство интересов, а непонимание и нежелание разделять бытовые сложности между партнерами. Традиционно в нашей культуре большинство домашних обязанностей ложатся на плечи женщин, хотя последние десятилетия женщина работает наравне с мужчиной. Социологи утверждают, что пока не изменится отношение социума к роли женщины в домашнем хозяйстве, количество разводов будет только увеличиваться.