На Ямале появятся кочующие детские сады

В Департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) считают, что тундровикам нужны кочевые детские сады в местах большого скопления оленеводов и рыбаков.

В настоящее время в большинстве поселков оленеводов нет никаких дошкольных учреждений, и к моменту поступления в школы-интернаты ненецкие дети часто даже не знают, что такое карандаш.

В ЯНАО до сих пор действует система школ-интернатов, в которые родители-оленеводы отправляют учиться своих детей. В настоящее время, попадая в школу-интернат, многие дети не знают не только букв и цифр, но и русского языка. Единственное, что учителя могут сделать для таких детей - это перевести их в коррекционный класс, при этом интеллектуальное развитие ребенка может быть совершенно нормальным.

6e92f4ed101d4822d8275215851358a4
Источник: Migration

Специалисты считают, что если организовать детские кочевые сады, которые будут перемещаться по тундре вслед за кочевьем оленеводов, то дети к школьному возрасту уже более-менее будут уметь общаться в коллективе ровесников, ими будут получены начальные знания русского языка, представления об окружающем мире и заложены основы для дальнейшей благополучной адаптации в обществе.