Мужчин, желающих создать семью, намного меньше женщин

В последние годы в России сложилась социальная ситуация, в которой все меньшее количество мужчин желает создать свою семью, стать мужем и отцом. Психологи утверждают, что в дальнейшем эта тенденция может усилиться.

Depositphotos_5706784_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Обязанностей женщин в наши дни значительно прибавилось: кроме заботы о семье и детях, хорошей жене и матери вменяется в обязанность великолепно выглядеть, строить собственную карьеру, сохранять сексуальность и быть всегда в хорошем настроении. Эти стереотипы насаждаются как СМИ, так и общественным мнением. Если рассматривать вопрос построения карьеры женщиной, то с каждым годом этот процесс облегчается, в то время как создать семью становится сложнее. Дело в том, что, по данным соцопросов, все меньшее количество мужчин желают связывать себя узами брака и ответственностью за жену и детей.

Оказалось, что в России по сравнению с концом 1980-х количество мужчин, желающих вступить в брак и создать семью с как минимум двумя детьми, сократилось почти в 6 раз. Именно поэтому женщине, желающей выйти замуж и родить детей, все сложнее найти подходящего для этих совместных целей партнера: современные мужчины предпочитают как можно дольше сохранять свободные отношения, откладывая обзаведение потомством на более поздние годы.

По статистике, лишь 17% российских мужчин брачного возраста хотели бы вступить в официальный брак и завести более одного ребенка. В то же время именно такие планы на будущее имеют более 72% женщин детородного возраста. Таким образом, более 55% женщин, мечтающих о семье и детях, остаются без подходящего партнера, имеющего такие же жизненные планы.